Hallo!

246-4621_img_resize

Saisonauftakt 2017: 22. April 2017

Wir planen, die Saison in diesem Jahr am 22. April 2017 zu eröffnen – weitere Details folgen!

Save the date – Arbeitseinsätze Frühjahr 2017

Die Sommersaison 2017 naht – wir planen hierzu (zunächst nur unter Vorbehalt) die folgenden Termine:

  • 25. März 2017
  • 1. April 2017
  • 8. April 2017

Sobald wir es genauer planen können, werden wir es an dieser Stelle veröffentlichen!

Jahreshauptversammlung 2017

Die diesjährige Jahreshauptversammlung findet in diesem Jahr am 2. März 2017 um 20:00 Uhr bei Torino in Büderich statt. Eine Einladung per Email wird noch verteilt.

Die Tagesordnung könnt Ihr hier herunterladen.

Tennis Ferien Camp 2017

Auch in diesem Jahr bietet die Tennisschule “R&R” (Roland und Robin) ein Tennis Ferien Camp an. Alle Infos zum Camp und zur Anmeldung könnt Ihr dem hier beigefügten Flyer entnehmen.

Jugendtraining Winter 2016/2017

Training Ivan Renic (gerade Kalenderwochen)
Training Achim Bolz (gerade Kalenderwochen)
Training Achim Bolz (ungerade Kalenderwochen)


Trainer: Ivan Renic
Tel.: 0163 / 9741970
Trainingstag: jeweils Samstags (vierzehntägig – gerade Kalenderwochen)
Ort: Halle Ski-Club

Gruppeneinteilung:

Gruppe 1
10:00 – 11:00 Uhr
Lotte Hünnies
Christin Jatzek
Luisa Peitzmann
Maja Preker
Rosa Seifert

Trainingstermine:

September 2016 Oktober 2016 November 2016 Dezember 2016
24.09. 2016 08.10. 2016 05.11. 2016 03.12. 2016
  22.10. 2016 19.11. 2016 17.12. 2016
      31.12. 2016
Januar 2017 Februar 2017 März 2017 April 2017
14.01. 2017 11.02. 2017 11.03. 2017 08.04. 2017
28.01. 2017 25.02. 2017 25.03. 2017 22.04. 2017



Trainer: Achim Bolz
Tel.: 0176 / 51881893
Trainingstag: jeweils Samstags (vierzehntägig – gerade Kalenderwochen)
Ort: Halle Ski-Club

Gruppeneinteilung:

Gruppe 2 Gruppe 3 Gruppe 4
11:00 – 12:00 Uhr 12:00 – 13:00 Uhr 13:00 – 14:00 Uhr
Kjell Saalmann Tim Becker Jannis Bünger
Philipp Schwab Luca Saalmannn Maximilian Sörries
Johannes Siemens Peter Schwab  
  Nicolas Sörries  

Trainingstermine:

September 2016 Oktober 2016 November 2016 Dezember 2016
24.09. 2016 08.10. 2016 05.11. 2016 03.12. 2016
  22.10. 2016 19.11. 2016 17.12. 2016
      31.12. 2016
Januar 2017 Februar 2017 März 2017 April 2017
14.01. 2017 11.02. 2017 11.03. 2017 08.04. 2017
28.01. 2017 25.02. 2017 25.03. 2017 22.04. 2017



Trainer: Achim Bolz
Tel.: 0176 / 51881893
Trainingstag: jeweils Samstags (vierzehntägig – ungerade Kalenderwochen)
Ort: Halle Ski-Club

Gruppeneinteilung:

Gruppe 5 Gruppe 6 Gruppe 7 Gruppe 8
10:00 – 11:00 Uhr 11:00 – 12:00 Uhr 12:00 – 13:00 Uhr 13:00 – 14:00 Uhr
Hanna Clasen Anika Hentschel Alea Radcke Tim Blümel
Felix Hattwig Klara Hentschel Julina Radcke Jonas Braun
Marlon Lawatsch Melina Gonda Franziska Stute  
Nico Linschulte Hannah Jagenow Marwa Durani  
Henri Rest Emily Kirchhoff    
Jason York      

Trainingstermine:

  Oktober 2016 November 2016 Dezember 2016
  01.10. 2016 12.11. 2016 10.12. 2016
  15.10. 2016 26.11. 2016 24.12. 2016
  29.10. 2016    
Januar 2017 Februar 2017 März 2017 April 2017
07.01. 2017 04.02. 2017 04.03. 2017 01.04. 2017
21.01. 2017 18.02. 2017 18.03. 2017 15.04. 2017
      29.04. 2017

Facebook Seite des Vereins ist online…

Hallo liebe Tennisfreunde,

nachdem wir den gestrigen Saisonabschluss und den Wilfried-Sorke Cup bei so wunderbarem Spätsommerwetter verbringen durften, habe ich eine Facebook Seite für den Verein angelegt, über die ich in Zukunft Bilder und Impressionen des Vereinsleben kommunizieren möchte.

Ihr findet die Seite hier: https://www.facebook.com/tennisinbuederich/

Es wäre natürlich toll, wenn Ihr hier alle fleissig aktiv werdet und das neue Angebot auch entsprechend wahrnehmt.
Fragen, Anregungen oder Verbesserungsvorschläge sehr gerne an mich!

Ergebnisse Jugendstadtmeisterschaften 2016

Hier alle Ergebnisse der diesjährigen Jugendstadtmeisterschaft:

Spielklasse Spieler Spieler Ergebnis SiegerIn
U 10 weiblich Elsner, Johanna Sämer, Nele 3 : 6; 2 : 6 Sämer, Nele (Ski-Club)
U 12 weiblich Sämer, Malin Haarmann, Sophie 6 : 1; 6 : 4 Sämer, Malin (Ski-Club)
U 15 weiblich Sörries, Victoria Jatzek, Christin 1 : 6; 2 : 6 Jatzek, Christin (DJK Blau-Weiß Büderich)
U 12 männlich Palten, Lukas Hörster, Hendrik 2 : 6; 2 : 6 Hörster, Hendrik (Ski-Club)
U 15 männlich Maas, Aaron Ortiz-Knoll, Lucas Gegner nicht angetreten Ortiz-Knoll, Lucas (Ski-Club)
U 18 männlich Luig, Vincent Luig, Lorenz 3 : 6; 3 : 6 Luig, Lorenz (Ski-Club)

Jugendstadtmeisterschaft 2016: Ergebnisdienst

Wir aktualisieren hier regelmässig die Ergebnislisten, bitte meldet gespielte Paarungen an Antje Saalmann, wahlweise per SMS (0177/2962861) oder per E-Mail (saalmann4[at]googlemail.com):

Jugendstadtmeisterschaft 2016: Auslosung ist online

Hier findet Ihr die Auslosung und die Spielpaarungen in den einzelnen Altersklassen:

Save the date: Saisonabschluss und Wilfried Sorke Cup 2016

Unseren diesjährigen Saisonabschluss, das Vereinsjubiläum und den Wilfried Sorke Cup 2016 werden wir am Samstag, den 1. Oktober 2016, ab 13:00 Uhr feiern. Wäre toll, wenn Ihr Euch diesen Termin schon einmal vormerken könnt!

WordPress Themes