Hallo!

246-4621_img_resize

Saisonauftakt 2017: 22. April 2017 ab 13:00 Uhr

Ab 13:00 Uhr werden am Samstag, den 22. April 2017 wie geplant die Plätze und die Außensaison eröffnet.

Jugendtraining Sommer 2017

Training Achim Bolz (Donnerstags)
Training Achim Bolz (Freitags)
Training Ivan Renic (Freitags)


Trainer: Achim Bolz
Tel.: 0176 / 54 50 50 46
Trainingstag: jeweils Donnerstags
Ort: Büderich / Platz 4

Gruppeneinteilung:

Gruppe A
17:00 – 18:00 Uhr
Klara Hentschel
Anika Hentschel
Melina Gonda
Hannah Jagenow
Emily Kirchhoff

Trainingstermine:

April 2017 Mai 2017 Juni 2017 Juli 2017 August 2017 September 2017
  04.05. 2017 01.06. 2017 07.07. 2017 (Freitag 16:30!) 03.08. 2017 08.09. 2017 (Freitag 16:30!)
  11.05. 2017 08.06. 2017 13.07. 2017 10.08. 2017 14.09. 2017
  18.05. 2017 22.06. 2017 20.07. 2017 17.08. 2017 21.09. 2017
  27.05. 2017 30.06. 2017 (Freitag 16:30!) 27.07. 2017 24.08. 2017  
27.04. 2017       31.08. 2017  

Trainer: Achim Bolz
Tel.: 0176 / 54 50 50 46
Trainingstag: jeweils Freitags
Ort: Büderich / Platz 4

Gruppeneinteilung:

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
15:30 – 16:30 Uhr 16:30 – 17:30 Uhr 17:30 – 18:30 Uhr 18:30 – 19:30 Uhr
Felix Hattwig Johannes Siemens Peter Schwab Tim Blümel
Hanna Clasen Philipp Schwab Tim Becker Luca Saalmann
Marlon Lawatsch Kjell Saalmann Nicolas Sörries Jonas Braun
Jason York Jannis Bünger    
Henri Rest Maximilian Sörries    
Nico Linschulte      

Trainingstermine:

April 2017 Mai 2017 Juni 2017 Juli 2017 August 2017 September 2017
  05.05. 2017 02.06. 2017 07.07. 2017 04.08. 2017 01.09. 2017
  12.05. 2017 09.06. 2017 14.07. 2017 11.08. 2017 08.09. 2017
  19.05. 2017 16.06. 2017 21.07. 2017 18.08. 2017 15.09. 2017
  26.05. 2017 23.06. 2017 28.07. 2017 25.08. 2017 22.09. 2017
28.04. 2017   30.06. 2017      

ACHTUNG:

Die Trainingstermine der Gruppe B vom 30.06., 07.07. und 08.09.2017 finden am Donnerstag, 29.06., 06.07. und 07.09.2017 in der Zeit von 17.00-18.00 Uhr statt.


Trainer: Ivan Renic
Tel.: 0163 / 97 41 970
Trainingstag: jeweils Freitags
Ort: Büderich / Platz 3

Gruppeneinteilung:

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
17:00 – 18:00 Uhr 18:00 – 19:00 Uhr 19:00 – 20:00 Uhr
Maja Preker Lotte Hünnies Alea Radcke
Rosa Seifert Christin Jatzek Julina Radcke
Luisa Peitzmann Victoria Sörries Franziska Stute
    Marva Durani

Trainingstermine:

April 2017 Mai 2017 Juni 2017 Juli 2017 August 2017 September 2017
  05.05. 2017 02.06. 2017 07.07. 2017 04.08. 2017 01.09. 2017
  12.05. 2017 09.06. 2017 14.07. 2017 11.08. 2017 08.09. 2017
  19.05. 2017 16.06. 2017 21.07. 2017 18.08. 2017 15.09. 2017
  26.05. 2017 23.06. 2017 28.07. 2017 25.08. 2017 22.09. 2017
28.04. 2017   30.06. 2017      

Mannschaftstraining Sommer 2017

Wann Wo Wer
Mo ./. ./. ./.
Di 18:00-20:00 Uhr Platz 1 Herren 40
  18:00-20:00 Uhr Platz 2 Herren 40
  17:00-20:00 Uhr Platz 3 Herren 60
  17:00-20:00 Uhr Platz 4 Herren 60
Mi 18:00-20:00 Uhr Platz 1 Damen 55
  18:00-20:00 Uhr Platz 2 Damen 55
  17:00-19:00 Uhr Platz 3 Damen 60
  17:00-19:00 Uhr Platz 4 Damen 60
Do 17:00-20:00 Uhr Platz 1 Herren 30
  17:00-18:00 Uhr Platz 2 Herren 30
  18:00-20:00 Uhr Platz 2 Damen
  20:00-21:30 Uhr Platz 2 Herren 40
  17:00-18:00 Uhr Platz 3 Damen 40 (Hobby)
  18:00-19:00 Uhr Platz 3 Damen 40
  19:00-20:00 Uhr Platz 3 Damen
  17:00-18:00 Uhr Platz 4 Jugend (Achim)
  18:00-20:00 Uhr Platz 4 Damen 40
Fr 17:00-20:00 Uhr Platz 3 Jugend (Ivan)
  15:30-19:30 Uhr Platz 4 Jugend (Achim)

Saisonauftakt 2017: 22. April 2017

Wir planen, die Saison in diesem Jahr am 22. April 2017 zu eröffnen – weitere Details folgen!

Save the date – Arbeitseinsätze Frühjahr 2017

Die Sommersaison 2017 naht – wir planen hierzu (zunächst nur unter Vorbehalt) die folgenden Termine:

  • 25. März 2017
  • 1. April 2017
  • 8. April 2017

Sobald wir es genauer planen können, werden wir es an dieser Stelle veröffentlichen!

Jahreshauptversammlung 2017

Die diesjährige Jahreshauptversammlung findet in diesem Jahr am 2. März 2017 um 20:00 Uhr bei Torino in Büderich statt. Eine Einladung per Email wird noch verteilt.

Die Tagesordnung könnt Ihr hier herunterladen.

Tennis Ferien Camp 2017

Auch in diesem Jahr bietet die Tennisschule “R&R” (Roland und Robin) ein Tennis Ferien Camp an. Alle Infos zum Camp und zur Anmeldung könnt Ihr dem hier beigefügten Flyer entnehmen.

Jugendtraining Winter 2016/2017

Training Ivan Renic (gerade Kalenderwochen)
Training Achim Bolz (gerade Kalenderwochen)
Training Achim Bolz (ungerade Kalenderwochen)


Trainer: Ivan Renic
Tel.: 0163 / 9741970
Trainingstag: jeweils Samstags (vierzehntägig – gerade Kalenderwochen)
Ort: Halle Ski-Club

Gruppeneinteilung:

Gruppe 1
10:00 – 11:00 Uhr
Lotte Hünnies
Christin Jatzek
Luisa Peitzmann
Maja Preker
Rosa Seifert

Trainingstermine:

September 2016 Oktober 2016 November 2016 Dezember 2016
24.09. 2016 08.10. 2016 05.11. 2016 03.12. 2016
  22.10. 2016 19.11. 2016 17.12. 2016
      31.12. 2016
Januar 2017 Februar 2017 März 2017 April 2017
14.01. 2017 11.02. 2017 11.03. 2017 08.04. 2017
28.01. 2017 25.02. 2017 25.03. 2017 22.04. 2017



Trainer: Achim Bolz
Tel.: 0176 / 51881893
Trainingstag: jeweils Samstags (vierzehntägig – gerade Kalenderwochen)
Ort: Halle Ski-Club

Gruppeneinteilung:

Gruppe 2 Gruppe 3 Gruppe 4
11:00 – 12:00 Uhr 12:00 – 13:00 Uhr 13:00 – 14:00 Uhr
Kjell Saalmann Tim Becker Jannis Bünger
Philipp Schwab Luca Saalmannn Maximilian Sörries
Johannes Siemens Peter Schwab  
  Nicolas Sörries  

Trainingstermine:

September 2016 Oktober 2016 November 2016 Dezember 2016
24.09. 2016 08.10. 2016 05.11. 2016 03.12. 2016
  22.10. 2016 19.11. 2016 17.12. 2016
      31.12. 2016
Januar 2017 Februar 2017 März 2017 April 2017
14.01. 2017 11.02. 2017 11.03. 2017 08.04. 2017
28.01. 2017 25.02. 2017 25.03. 2017 22.04. 2017



Trainer: Achim Bolz
Tel.: 0176 / 51881893
Trainingstag: jeweils Samstags (vierzehntägig – ungerade Kalenderwochen)
Ort: Halle Ski-Club

Gruppeneinteilung:

Gruppe 5 Gruppe 6 Gruppe 7 Gruppe 8
10:00 – 11:00 Uhr 11:00 – 12:00 Uhr 12:00 – 13:00 Uhr 13:00 – 14:00 Uhr
Hanna Clasen Anika Hentschel Alea Radcke Tim Blümel
Felix Hattwig Klara Hentschel Julina Radcke Jonas Braun
Marlon Lawatsch Melina Gonda Franziska Stute  
Nico Linschulte Hannah Jagenow Marwa Durani  
Henri Rest Emily Kirchhoff    
Jason York      

Trainingstermine:

  Oktober 2016 November 2016 Dezember 2016
  01.10. 2016 12.11. 2016 10.12. 2016
  15.10. 2016 26.11. 2016 24.12. 2016
  29.10. 2016    
Januar 2017 Februar 2017 März 2017 April 2017
07.01. 2017 04.02. 2017 04.03. 2017 01.04. 2017
21.01. 2017 18.02. 2017 18.03. 2017 15.04. 2017
      29.04. 2017

Facebook Seite des Vereins ist online…

Hallo liebe Tennisfreunde,

nachdem wir den gestrigen Saisonabschluss und den Wilfried-Sorke Cup bei so wunderbarem Spätsommerwetter verbringen durften, habe ich eine Facebook Seite für den Verein angelegt, über die ich in Zukunft Bilder und Impressionen des Vereinsleben kommunizieren möchte.

Ihr findet die Seite hier: https://www.facebook.com/tennisinbuederich/

Es wäre natürlich toll, wenn Ihr hier alle fleissig aktiv werdet und das neue Angebot auch entsprechend wahrnehmt.
Fragen, Anregungen oder Verbesserungsvorschläge sehr gerne an mich!

Ergebnisse Jugendstadtmeisterschaften 2016

Hier alle Ergebnisse der diesjährigen Jugendstadtmeisterschaft:

Spielklasse Spieler Spieler Ergebnis SiegerIn
U 10 weiblich Elsner, Johanna Sämer, Nele 3 : 6; 2 : 6 Sämer, Nele (Ski-Club)
U 12 weiblich Sämer, Malin Haarmann, Sophie 6 : 1; 6 : 4 Sämer, Malin (Ski-Club)
U 15 weiblich Sörries, Victoria Jatzek, Christin 1 : 6; 2 : 6 Jatzek, Christin (DJK Blau-Weiß Büderich)
U 12 männlich Palten, Lukas Hörster, Hendrik 2 : 6; 2 : 6 Hörster, Hendrik (Ski-Club)
U 15 männlich Maas, Aaron Ortiz-Knoll, Lucas Gegner nicht angetreten Ortiz-Knoll, Lucas (Ski-Club)
U 18 männlich Luig, Vincent Luig, Lorenz 3 : 6; 3 : 6 Luig, Lorenz (Ski-Club)

WordPress Themes